Disposizioni

Domenica 21 Aprile – KUFSTEIN


14:00: apertura Totahaus

14:30-18:30: accrediti

15.00-16.30: operazioni preliminari e punzonatura

16:30: conferenza stampa

16:45: riunione tecnica

17:30: presentazione squadre


 


Lunedi 22 Aprile – TAPPA 1 – KUFSTEIN-KUFSTEIN, 144 KM


Ritrovo: dalle 10:00, Kufstein, Oberer Stadt Platz

Orario foglio firma: dalle 10:25 alle 11:25

Incolonnamento: 11:30, Kufstein, Oberer Stadt Platz

Partenza ufficiosa: 11:35, Kufstein, Oberer Stadt Platz

Partenza ufficiale (km 0): 11:45, Kufstein, L211 Langkampfner strasse

Arrivo: 15:30 circa, Kufstein, Oberer Stadt Platz

Antidoping: Kultur Quartier Kufstein, Theaterplatz 1

Rifornimento: Langkampfen, km 74.5

Sprint: Bad Haring, Km 90,1

GPM: Mariastein (3a cat., km 45.8); Hinterthiersee (2a cat., km 117.1)

Permanence: Kultur Quartier Kufstein, Theaterplatz 1


Martedì 23 Aprile – TAPPA 2 – REITH IM ALPBACHTAL-SCENA, 178,7 KM


Ritrovo: dalle 9:00, Reith im Alpbachtal, Dorf

Orario foglio firma: dalle 9:25 alle 10:25

Incolonnamento: 10:30, Reith im Alpbachtal, Dorf

Partenza ufficiosa: 10:35, Reith im Alpbachtal, Dorf

Partenza ufficiale (km 0): 10:45, Radfeld, B171 Tirolerstrasse

Arrivo: 15:25 circa, Scena, Via Castello

Antidoping: Casa Culturale Scena, Vicolo Mühlen 3

Rifornimento: Matrei, km 84

Sprint: Reith im Alpbachtal, km 23.1

GPM: Tulfes (3a cat., km 60.5); Passo Monte Giovo (1a cat., 134.4)

Permanence: Casa Culturale Scena, Vicolo Mühlen 3


Mercoledì 24 Aprile – TAPPA 3 – SALORNO-BASELGA DI PINE’, 106,3 KM


Ritrovo: dalle 9:30, Salorno, Piazza del Municipio

Orario foglio firma: dalle 10:10 alle 11:10

Incolonnamento: 11:15

Partenza ufficiosa: 11:20, Salorno, Josef Noldin Strasse

Partenza ufficiale (km 0): 11:30, Salorno, SS12

Arrivo: 14:15 circa, Baselga di Pinè, Viale della Serraia

Antidoping: Cinema Centro Congressi Pinè 1000, SP83 109

Rifornimento: Lago di Serraia, km 61.1

Sprint: Palù di Giovo, km 23.8

GPM: Brusago (3a cat., km 54.6); Lago di Santa Colomba (2a cat., km 79.8)

Permanence: Cinema Centro Congressi Pinè 1000, SP83 109


Giovedì 25 Aprile – TAPPA 4 – BASELGA DI PINE’-CLES, 134 KM


Ritrovo: dalle 10:00 Baselga di Pinè, Corso Roma

Orario foglio firma: dalle 10:35 alle 11:35

Incolonnamento: 11:40

Partenza ufficiosa: 11:45, Baselga di Pinè, Corso Roma

Partenza ufficiale (km 0): 12:00, Fornace, SP71

Arrivo: 15:25 circa circa, Cles, Viale De Gasperi

Antidoping: Hotel Cles, Piazza Navarrino 7

Rifornimento: Cloz, km 64.9

Sprint: Mezzolombardo, km 29.8

GPM: Forcella di Brez (1a cat., km 73.2); Passo Predaia (2a cat., km 115.1)

Permanence: Sala Borghesi Bertolla, Piazza Navarrino 19


Venerdì 26 Aprile – TAPPA 5 – CALDARO-BOLZANO, 147,8 KM


Ritrovo: dalle 10:00, Caldaro, Piazza Centrale

Orario foglio firma: dalle 10:30 alle 11:30

Incolonnamento: 11:35

Partenza ufficiosa: 11:40, Caldaro, Piazza Centrale

Partenza ufficiale (km 0): 11:45, Lago di Caldaro, SP14 Strada del Vino

Arrivo: 15:25 circa, Bolzano, Piazza Vittoria

Antidoping: Libera Università di Bolzano, Piazza Università 1

Rifornimento: Colma, km 64

Sprint: Lago di Caldaro, km 26.1

GPM: Collalbo (2a cat., km 84.2); San Genesio (1a cat., km 113.7)

Permanence: Libera Università di Bolzano, Piazza Università 1


Book your Tour of the Alps!